Production solaire mois par mois : ce que donne 1 kWc à Lille, Paris et Marseille, d’après le simulateur européen PVGIS

La production solaire mois par mois change beaucoup avec les saisons. Pour 1 kWc de panneaux inclinés à 35° plein sud, le simulateur européen PVGIS donne 3,6 fois plus d’électricité en juin qu’en décembre à Lille, 3,2 fois plus en juillet qu’en décembre à Paris et près de 2 fois plus à Marseille. Voici les douze mois pour les trois villes, avec la méthode.

L’essentiel à retenir

  • Sur l’année, 1 kWc incliné à 35° plein sud produit environ 1 071 kWh à Lille, 1 130 kWh à Paris et 1 624 kWh à Marseille, selon PVGIS.
  • De mai à août, les panneaux produisent 46 % de l’année à Lille et à Paris, 41 % à Marseille ; de novembre à janvier, 11 % à Lille, 12 % à Paris et 17 % à Marseille.
  • Décembre est le mois le plus faible : 35 kWh à Lille, 42 kWh à Paris, 90 kWh à Marseille par kWc.
  • Ces chiffres sont des moyennes sur 2005 à 2023, sans ombrage local : ils décrivent un site dégagé, pas une toiture précise.

Production solaire mois par mois : le tableau pour 1 kWc

Le calcul a été fait par la rédaction le 15 octobre 2026 avec PVGIS 5.3, l’outil de la Commission européenne (Centre commun de recherche). Hypothèses : 1 kWc de silicium cristallin, 14 % de pertes système, inclinaison de 35° plein sud, base de rayonnement PVGIS-SARAH3 et météo ERA5 sur les années 2005 à 2023, horizon calculé, sans ombrage local, au centre de chaque ville. Les valeurs sont en kWh produits par kWc.

Des toits de maisons équipés de panneaux solaires sous un ciel bleu
Photo d’illustration : Budget Bizar / Pexels (licence Pexels, libre de droits)
MoisLilleParisMarseille
Janvier39,042,397,3
Février57,362,9109,6
Mars95,399,5143,7
Avril123,6127,0152,3
Mai127,2129,0162,8
Juin127,7130,3165,2
Juillet126,9133,4175,6
Août115,1124,1168,1
Septembre102,8110,0145,2
Octobre75,179,6121,7
Novembre45,749,993,2
Décembre35,241,689,7
Année1 0711 1301 624

Ce que montre le tableau

De mars à septembre, chaque mois dépasse 95 kWh par kWc dans les trois villes. Le creux de l’hiver est net au nord : à Lille, décembre donne 35 kWh, soit 3,6 fois moins que juin ; à Paris, 42 kWh en décembre contre 133 kWh en juillet, soit 3,2 fois moins ; à Marseille, 90 kWh en décembre contre 176 kWh en juillet, soit près de deux fois moins.

Les quatre mois de mai à août donnent 46 % de la production annuelle à Lille et à Paris, 41 % à Marseille. Les trois mois de novembre à janvier n’en donnent que 11 % à Lille, 12 % à Paris et 17 % à Marseille. Les calculs sont les nôtres, à partir des valeurs mensuelles de PVGIS.

Comment lire ces chiffres pour votre toit ou votre balcon

Le kWc est la puissance crête d’une installation. Pour une installation de 3 kWc dans les mêmes conditions, il suffit de multiplier les valeurs par trois. Un panneau mal orienté, ombragé ou posé à la verticale produit moins. Pour un balcon, voyez notre guide du kit solaire de balcon.

Production n’est pas autoconsommation : ce que l’on utilise sur le moment dépend des appareils branchés pendant la journée. Notre guide de l’autoconsommation solaire à la maison explique comment la mesurer, et le comparatif des batteries solaires de balcon présente des solutions de stockage.

Les limites du calcul

PVGIS est un modèle : il donne une moyenne sur dix-neuf années, et une année donnée peut s’en écarter. Il ne tient pas compte d’un ombrage local, d’un arbre ou d’un bâtiment voisin, ni de l’encrassement. Les villes sont prises au centre-ville : une commune voisine peut afficher une valeur légèrement différente. Pour un projet précis, l’outil permet de saisir l’adresse, l’inclinaison et l’orientation réelles.

Pour aller plus loin

Pour un panneau portable à poser sur un balcon ou un rebord de fenêtre, notre comparatif des panneaux solaires pliables présente cinq modèles.

Pour retrouver nos prochains tests et bons plans en priorité, ajoutez TopActu à vos sources préférées sur Google.

Sources : Commission européenne, Centre commun de recherche, PVGIS (calcul PVcalc), calcul de la rédaction du 15 octobre 2026, version 5.3, base SARAH3, années 2005 à 2023

Laisser un commentaire